( RETOUR PAGE D'ACCUEIL )
BIENVENUE SUR LE FORUM DES BOULISTENAUTES 36


BOULISTENAUTE 36 VOICI VOTRE FORUM
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Rappel Challenge Super U

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
BIDAN
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 09/02/1953
Age : 65
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : JARDIN/LECTURE/PETANQUE

MessageSujet: Rappel Challenge Super U   Mar 13 Fév - 15:50:05

*1+1+1 autorisé
*Limité à 96 équipes à l'abri...
*Fin des inscriptions à 14h15' le Samedi 17 Février 2018, pour un lancer du but à 14h30'
*A ce jour, 60 équipes inscrites .......... 

Amitiés boulistiques !
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Ven 16 Fév - 8:57:20

A J-1 de ce 1er qualificatif Challenge SUPER U je tiens  remercier chaleureusement Maxime qui a fait confiance au CD36 en devenant son partenaire n°1.

Je souhaite pleine réussie à la Pétanque Blancoise et  son chef d'orchestre BIBI ainsi qu' tous les bénévoles pour cette 1ere épreuve.

Je souhaite que tous les licenciés prennent du plaisir et délivrent de superbes parties aux amateurs de la petite sphère.

Petit regret de n'être présent mais Marie Agnès DALLOT sera mes "yeux" sur cette compétition.

Bon concours à tous

RG
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Dim 18 Fév - 16:31:38

 à  la Pétanque blancoise pour l'organisation de ce 1er qualificatif du 1er Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc.

cornet  aux 75 triplettes qui ont participées. Désolé pour le petit retard mais ces concours se déroulent avec licence FFPJP en règle et à présenter !!!!!

  et cornet   à Maxime MOCZULSKI qui a fait confiance au CD36 pour la mise en place de ce 1er challenge.

Dès réception de tous les documents le 1er classement sera mis en ligne.

D'ores et déjà rendez vous le 14 avril 2018 terrain de la Grenouille à ARGENTON club cher à René DUDOGNON et Serge BOURBONNAIS pour le 2eme qualificatif de ce CHALLENGE SUPER U Saint Benoit - Le Blanc.
Revenir en haut Aller en bas
Tastet Roger
Créateur WEBMASTER
Créateur WEBMASTER
avatar

Date de naissance : 30/12/1950
Age : 67
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu TIREUR
Mes Loisirs : pétanque, pêche, moto,

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 20 Fév - 9:49:42


Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc  2018      Classement après le 17 février 2018
 Joueur 1Joueur 2Joueur 3A1234Total 
              
13600100VITET Hervé3601788MARAOUI Malik3600097BESNARD Mickael115   16Qualifié
23601785REBRIOUX J Luc3606239SURCIN Ayzon3605755MARGUTTI Damien112   13Qualifié
33604766HUBERT Sébastien3606254COCROT Nicolas3606699MARECHAL D112   13Qualifié
44504844RICHARD Sébastien3600018MARGOT Christophe1702772VERGEZ Wilfried18   9Qualifié
51802633BAILLY Christophe305286JUILLARD Loic2350598PETIT Karl18   9Qualifié
61810677CARVALHO José3605702BERLOT David COUSSENTIER M18   9Qualifié
73602379DA SILVA Steve4100192DUPUY Loic7906723HERNOULT Hervé15   6 
89516445FRANSCICA Eric9410452SIMON Paul3605939CONFOLANT Thomas15   6 
93605436BERTHELOT R3602747JUBARD Mickael3602131GAUTHIER Fabrice15   6 
108601156FRAUDEAU Michel8606953HERAULT Sébastien8606495ZIEGLER Kévin15   6 
113600357HUGUET Sébastien3602931CHAGNON Cedric3600777OLIVEIRA José15   6 
124107686DANGLE Dylan4108191DANGLE Mathieu4108192DANGLE Julien15   6 
138610400GREMIAU Aymeric8609356MOREAU Nicolas8607667BERNARD Nicolas15   6 
148603533DUVAL Michel8706936COUVRAT Daniel8601638RADUREAU Alain13   4 
153605355CHARRET Anthony3602558MATHIEU Sébastien3602100BAILLARGEAT G13   4 
163605371CHARBONNIER V3605604DISSEMBERG S3602496CHARBONNIER N13   4 
173605789OUVRAT Sylvain3604989COTTA Frederic3600735BOURDIN Mickael13   4 
183600813GUENAND Serge3600078JOMEER Iqbal3606224SAUZET Sébastien13   4 
193601127DESBOIS Jacky3600051PINOTEAU Christian3601874LABRUNE Guy13   4 
203606498LENFLANT J Piere3606102DEMERY Damien3606184MINIER Raynald13   4 
218609797GERGAUD Arnaud8607917GOUIN Maxime8603882NUNES Carlos13   4 
224107818BAZINET Théo4108193DANGLE Pascal4108464ROUGET Fabrice13   4 
233606540BERNERON C3602400PERNIN Jacques3605668ROUMEAU Guy13   4 
243604143VILETTE Marc3605829PEARON Sylvie1813842MARTINAT Aurelien13   4 
253601903PIROT Pascal3600950LABARRE Daniel3605603DISSEMBERG Andy13   4 
264101752MAGNE Pascal4107397LEHOUX Alain4106381PALAMON Pascal13   4 
27             




[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Salut Invité :[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Je ne pardonne qu'aux personnes qui ont l'honnêteté de reconnaître leurs torts. Du coup, cela n'arrive pas souvent ... 
Revenir en haut Aller en bas
http://petanque36.com
hernould herve
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36
avatar

Date de naissance : 12/11/1965
Age : 52
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : pointeur
Mes Loisirs : velo'petanque 'mes enfants

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 20 Fév - 19:47:10

Bonsoir je me suis suspendre l'année dernière pour avoir jouer non homogène avec un autre joueur 3 mois de suspension ce soir je m'aperçois qu'il y a un joueur non présent ( physiquement) au premier challenge Super U et qu'il a marqué des points sur ce challenge donc il y a un autre joueur qui a joué avec cette licence j'espère qu'il n'y aura pas 2 poids 2 mesures et je demande aux instances compétentes de faire le nécessaire merci d'avance
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 10 Avr - 7:34:49

J - 5 pour le 2eme qualificatif du Challenge SUPER U Le Blanc - St Benoit.

Quelques petites précisions suite  de nombreux appels.

   -  Une équipe ne pourra pas changer un joueur indisponible pour la finale,
   -  Les équipes ou joueurs qualifiés peuvent participer aux autres concours. Dans la formation identique il marque des points d'assiduité et en cas de participation aux phases finales cumules leurs points. Si la formation diffère, il n'y a pas de points d'assiduité sauf si le résultat est meilleur donc cette formation entrainera l'élimination de la formation précédente pour le classement.
    - Toute absence d'une équipe qualifié à la finale entrainera son passage en commission de discipline. 

A ce jour les démarches pour les 2 wild cars sont en bonne voie. La 1ere vous sera dévoilé après le 3eme concours organisé par le STAR PC et la 2eme à l'issue du 4eme concours organisé par la BO Issoudun.

N'oubliez pas les cochonnets événementiels de ce 1er challenge SUPER U. Un stand sera présent à ARGENTON.

Bonne chance à tous.

Inscriptions à compter de 13h15. Jet du but 14h15.
Revenir en haut Aller en bas
DUDOGNON René
COMITE INDRE
COMITE INDRE
avatar

Date de naissance : 11/06/1956
Age : 62
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : Quand je me pointe dans le milieu, je tire.
Mes Loisirs : Voyage, lecture, écriture, rire et humour...

MessageSujet: Précisions pour le Challenge Super U à Argenton.   Mar 10 Avr - 8:08:50

Bonjour à  tous

Précisions concernant la seconde épreuve qualificative du Challenge SUPER U organisée par l'U. S. ARGENTON Pétanque le samedi 14 avril 2018.

Les inscriptions au prix de 12€00 par équipe seront enregistrées sur place le 14/04/2018 de 13h15 à 14h15.

La compétition en Triplettes se déroulera Place de la Grenouille à Argenton sur Creuse devant la Halle Municipale.

Jet du but à 14h30

En espérant vous compter parmi nous.

Le Président de l'U. S. ARGENTON Pétanque
René Dudognon
Revenir en haut Aller en bas
Mao
COMITE INDRE
COMITE INDRE
avatar

Date de naissance : 14/12/1956
Age : 61
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : Les 3 en fonction des jours !
Mes Loisirs : Informatique, photo, foot et nature

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 10 Avr - 13:14:29

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
DUDOGNON René
COMITE INDRE
COMITE INDRE
avatar

Date de naissance : 11/06/1956
Age : 62
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : Quand je me pointe dans le milieu, je tire.
Mes Loisirs : Voyage, lecture, écriture, rire et humour...

MessageSujet: SUPER..............U   Lun 16 Avr - 14:12:53

Bon jour à tous,

Samedi 14 avril, l'U. S. Argenton Pétanque organisait la deuxième étape du Challenge SUPER U.

Malgré la journée dédiée aux Championnats Départementaux dans les comités voisins, soixante triplettes étaient présentes dans la Venise du Berry.

Si la quantité de participants était moyenne, la qualité était au rendez-vous.

Le tandem "Super U - Argenton Pétanque" avait fait le nécessaire pour que la journée soit une réussite et la compétition de belle facture.

Ci-après  vous trouverez les résultats.

René Dudognon


Dernière édition par DUDOGNON René le Lun 16 Avr - 14:24:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
DUDOGNON René
COMITE INDRE
COMITE INDRE
avatar

Date de naissance : 11/06/1956
Age : 62
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : Quand je me pointe dans le milieu, je tire.
Mes Loisirs : Voyage, lecture, écriture, rire et humour...

MessageSujet: SUPER..............U   Lun 16 Avr - 14:22:54

Challenge SUPER U à Argenton


RESULTATS du CONCOURS A


PERDANTS EN 1/4
PINON RÉGIS0363606/A P LEVROUX BRION
BOUREAUD ALEXIS0363606/A P LEVROUX BRION
GONCALVES EDEN0363606/A P LEVROUX BRION
CHARBONNIER NOËL0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
CHARBONNIER VALENTIN0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
DISSEMBERG STEVEN0363637/PETANQUE GALTOISE
DIOT RICHARD0370071/A P TOURS NORD
ROUSSEAU DORIAN0410036/OUCQUES
ROUSSEAU SÉBASTIEN0720053/CO CHATEAU DU LOIR PETANQUE
JUBARD MICKAËL0363616/A S DEOLS PETANQUE
BERTHELOT ROMAIN0363616/A S DEOLS PETANQUE
GAUTHIER FABRICE0363616/A S DEOLS PETANQUE


PERDANTS EN 1/2
RICHARD SÉBASTIEN0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
MARGOT CHRISTOPHE0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
VERGEZ WILFRIED0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
DISSEMBERG ANGÉLO0363637/PETANQUE GALTOISE
PORTRAIT HERVÉ0363637/PETANQUE GALTOISE
DISSEMBERG ANDY0363637/PETANQUE GALTOISE


FINALISTES
COLAS ARNAUD0363627/U S SAINT MAUR PETANQUE
MIT PASCAL0363627/U S SAINT MAUR PETANQUE
CASADO ALEXANDRE0363627/U S SAINT MAUR PETANQUE


VAINQUEURS
HELFRID EMMANUEL0370051/ASL AMBOISE
CHEVALIER DAVID0370051/ASL AMBOISE
CHEVALLIER EMMANUEL0370051/ASL AMBOISE


RESULTATS du CONCOURS B


PERDANTS EN 1/4
REBRIOUX JEAN-LUC0363612/U S P V CHATEAUROUX
MARGUTTI DAMIEN0363612/U S P V CHATEAUROUX
SURCIN AYZON0363612/U S P V CHATEAUROUX
OSPITAL LUDOVIC0363616/A S DEOLS PETANQUE
RENE PATRICK0363616/A S DEOLS PETANQUE
OLIVEIRA JOSÉ0363616/A S DEOLS PETANQUE
CHAGNON ELODIE0363616/A S DEOLS PETANQUE
BARON NATHALIE0363616/A S DEOLS PETANQUE
LARDEAU JACQUES0363616/A S DEOLS PETANQUE
THUILLIER JEAN-JACQUES0363637/PETANQUE GALTOISE
BRIARD LAURENT0363637/PETANQUE GALTOISE
LORIOT PIERRE0363637/PETANQUE GALTOISE


PERDANTS EN 1/2
JOLY PHILIPPE0870064/AM. C. ST SULPICE LES F.
JOLY SIMON0870064/AM. C. ST SULPICE LES F.
VIGNAUD HERVÉ0870064/AM. C. ST SULPICE LES F.
DEGAY JACKY0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
BOISTARD YVES0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
BESNARD MICKAËL0363640/STARS PET CASTELROUSSINE


FINALISTES
AVENEL JEAN-MARC0363637/PETANQUE GALTOISE
DUCHEMIN JEAN-PIERRE0363637/PETANQUE GALTOISE
GIRAULT JÉRÔME0363637/PETANQUE GALTOISE


VAINQUEURS
BLANCHARD CÉDRIC0363616/A S DEOLS PETANQUE
N'GUYEN VAN PHO0363616/A S DEOLS PETANQUE
BLANCHARD JEAN-JACQUES0363616/A S DEOLS PETANQUE


RESULTATS du CONCOURS C


PERDANTS EN 1/2
FONTBONNAT BERNARD0363636/REUILLY PETANQUE
ROLLIN HUBERT0363655/SAINT GEORGES PETANQUE
BARBOSA JÉRÉMY0363636/REUILLY PETANQUE
DEGEAI ALEKSANDRA0363604/U S ARGENTON PETANQUE
DELAVEAU MARTINE0363604/U S ARGENTON PETANQUE
DUDOGNON CLAUDETTE0363604/U S ARGENTON PETANQUE


FINALISTES
DORADOUX GÉRARD0363616/A S DEOLS PETANQUE
DOUTY JEAN CLAUDE0363627/U S SAINT MAUR PETANQUE
COLLET MICHEL0363616/A S DEOLS PETANQUE


VAINQUEURS
MOCZULSKI MAXIME0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
BAILLARGEAT SÉBASTIEN0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
ROUMEAU YOHANN0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
Revenir en haut Aller en bas
Tastet Roger
Créateur WEBMASTER
Créateur WEBMASTER
avatar

Date de naissance : 30/12/1950
Age : 67
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu TIREUR
Mes Loisirs : pétanque, pêche, moto,

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mer 18 Avr - 8:23:15

CHALLENGE SUPER U


Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc  2018      Classement après le 14 avril 2018
    A1234Total 
11BERTHELOT RJUBARD MickaelGAUTHIER Fabrice355  13 
12CHARBONNIER VDISSEMBERG SCHARBONNIER N335  11 
13CHARRET AnthonyMATHIEU SébastienBAILLARGEAT G333  9 
14FRANSCICA EricSIMON PaulCONFOLANT Thomas35   8 
15MOCZULSKI MaximeBAILLARGEAT SebROUMEAU Yoan3 5  8 
16DA SILVA SteveDUPUY LoicHERNOULT Hervé15   6 
17FRAUDEAU MichelHERAULT SébastienZIEGLER Kévin15   6 
18HUGUET SébastienCHAGNON CedricOLIVEIRA José15   6 
19DANGLE DylanDANGLE MathieuDANGLE Julien15   6 
20GREMIAU AymericMOREAU NicolasBERNARD Nicolas15   6 
21GUENAND SergeJOMEER IqbalSAUZET Sébastien33   6 
22BERNERON CPERNIN JacquesROUMEAU Guy33   6 
23JOLY PJOLY SimonVIGNAUD Hervé1 5  6 
24PINON RégisBOUREAUD AlexisGONCALVES Eden1 5  6 
25DIOT RichardROUSSEAU DorianROUSSEAU Sébast1 5  6 
26DUVAL MichelCOUVRAT DanielRADUREAU Alain13   4 
27OUVRAT SylvainCOTTA FredericBOURDIN Mickael13   4 
28DESBOIS JackyPINOTEAU ChristianLABRUNE Guy13   4 
29LENFLANT J PiereDEMERY DamienMINIER Raynald13   4 
30GERGAUD ArnaudGOUIN MaximeNUNES Carlos13   4 
31BAZINET ThéoDANGLE PascalROUGET Fabrice13   4 
32VILETTE MarcPEARON SylvieMARTINAT Aurelien13   4 
33MAGNE PascalLEHOUX AlainPALAMON Pascal13   4 
34THUILIER JJBRIARD LaurentLORIOT Pierre1 3  4 
35CHAGNON ElodieBARON NathalieLARDEAU Jacques1 3  4 
36DORADOUX GérardCOLLET MichelDOUTY J Claude1 3  4 
37MADROLE DDECHENE SSANCHEZ C1 3  4 
38MIRANDA TLOPICCOLO JGAVAZZI Kevin1 3  4 
39BRULON StephaneGUEBELS PascalDEGACHI Kaleb1 3  4 
40ROBIN LouisRENARD EmmanuelWINSTERSHEIM S1 3  4 
41LABRUNE GuyDESBOIS JackyDESCHATRETTES A1 3  4 
42CHAGNON cedricBEGUIN ChristopheOLIVEIRA Nicolas1 3  4 
43DOUADIC AndreDOUADIC ClaudeDOUADIC Nicolas3    3 
44MARIEN RamonGASPAROTTO JPFRAGNET Didier3    3 
45CHEVRY EricMARCHADIER ErikTRUMEAU Michel3    3 
46MOCZULSKI  CelineNIVET DelphineMARTINEZ Véronique3    3 
47NANDILLON EmmaBLANCHET JCDAVOUST Jérome3    3 
48ROSTAN JackAUBERT JLGRAO Henri3    3 
49MER RégisFEVIN DanielCARRIOT Philippe3    3 
50BONNEHORGUE PPETIOT EricPIROT Agnès3    3 




[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Salut Invité :[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Je ne pardonne qu'aux personnes qui ont l'honnêteté de reconnaître leurs torts. Du coup, cela n'arrive pas souvent ... 
Revenir en haut Aller en bas
http://petanque36.com
Tastet Roger
Créateur WEBMASTER
Créateur WEBMASTER
avatar

Date de naissance : 30/12/1950
Age : 67
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu TIREUR
Mes Loisirs : pétanque, pêche, moto,

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mer 18 Avr - 8:31:31

CHALLENGE SUPER U



Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc  2018      Classement après le 14 avril 2018
    A1234Total 
           
1RICHARD SébastienMARGOT ChristopheVERGEZ Wilfried388  19QualifiéBerrichonne
2REBRIOUX J LucSURCIN AyzonMARGUTTI Damien3123  18QualifiéUSPV Chtx
3VITET HervéMARAOUI MalikBESNARD Mickael115   16QualifiéStars Chtx
4HELFRID EmmanuelCHEVALIER DavidCHEVALIER E1 15  16QualifiéAmboise
5COLAS ArnaudMIT PascalCASSADO Alex3 12  15QualifiéSt Maur
6MEJRI MohamedCOCROT NicolasMARECHAL D112   13QualifiéArgenton
7BLANCHARD CedricN'GUYEN VPBLANCHARD J J1 12  13QualifiéDéols
8CARVALHO JoséBERLOT DavidCOUSSENTIER M18   9QualifiéReuilly
9DISSEMBERG AngelPORTRAIT HervéDISSEMBERG Andy1 8  9QualifiéSt Gauthier
10AVENEL J MarcDUCHEMIN JPGIRAULT Jérome1 8  9QualifiéSt Gauthier
11          
12          
13          
14          
15          
16          
17          
18          
19          
20          
21          
22          
23          
24          
25          
26          
27          
28          
29          
30          
31         Wild card
32         Wild card
           
           




[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Salut Invité :[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Je ne pardonne qu'aux personnes qui ont l'honnêteté de reconnaître leurs torts. Du coup, cela n'arrive pas souvent ... 
Revenir en haut Aller en bas
http://petanque36.com
loulou
Ancien Boulistenaute36
Ancien Boulistenaute36
avatar

Date de naissance : 17/10/1980
Age : 37
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu
Mes Loisirs : la peche et le foot

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mer 18 Avr - 13:32:47

Seul chose que je trouve dommage c'est qu'une équipe qualifié continue a faire les autres qualif et bats des équipes potentiellement qualifiable , après comme dit tof margot ...pas d'autre concours
Revenir en haut Aller en bas
Cédric CHAGNON
Boulistenaute Confirmé
Boulistenaute Confirmé
avatar

Date de naissance : 02/10/1978
Age : 39
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : tireur
Mes Loisirs : foot,petanque

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mer 18 Avr - 16:21:13

Comment ca se passe pour l'équipe BAILLY/JUILLARD/PETIT qualifié au 1er concours mais non marqué dans le tableau ?????

Commission de discipline ou pas ?

Un règlement pour tous ou pas ?

A+
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Jeu 19 Avr - 8:36:22

Merci pour vos remarques ou interrogations, voici si possible des explications.

Grace à notre partenaire SUPER U Le Blanc - St Benoit nous avons souhaité mettre en place ce chalenge. Challenge bien doté pour permettre à vous tous des concours de qualité et la possibilité de vous qualifier pour la finale. Le barème de points attribués a été établi pour préserver les chances de tous. A ce jour près de 50 triplettes ont marqués des points certains avec 2 formations différentes ils sont enregistrés sachant que pour le classement final seul l'équipe avec le meilleur total point sera retenue.

Suite au concours du Blanc certains échos ont eu cours. J'ai contacté personnellement C. BAILLY qui vainqueur à ROANNE en 2017 et invité avec ses partenaires à ce NATIONAL 2018 avaient avisés ses partenaires de sa non présence à la finale. Après avoir demandé l'avis de notre partenaire, en accord avec ce dernier nous avons décidé qu'aucun remplacement n'était possible donc l'équipe a été retirer des qualifiés.

Je pense avoir avec notre partenaire fait de notre mieux pour cette 1ere organisation. Notre partenaire a choisi les 4 clubs organisateurs et nous sommes partie dans l'aventure. La finale qui sera organisé par le CD36 et l'association de CHAILLAC qui met tout en place pour accueillir cette épreuve dans les meilleurs conditions. Aménagement carré d'honneur sélectif, tribune. Nous ne pouvons que les remercier de leur énorme volonté à organiser de main de maitre cette 1ere journée finale du Challenge SUPER U Le Blanc- St Benoit.

GAILLARD Régis
Revenir en haut Aller en bas
Cédric CHAGNON
Boulistenaute Confirmé
Boulistenaute Confirmé
avatar

Date de naissance : 02/10/1978
Age : 39
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : tireur
Mes Loisirs : foot,petanque

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Jeu 19 Avr - 9:02:59

Merci pour la réponse....

Débat clos.

A+
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Jeu 19 Avr - 9:04:32

C'est un beau challenge mais revoir quelques points de règlements je pense. Je n'ai pas fait le 2ème vu que la date de la finale est en même temps que le championnat de France jeunes. Si je décide de faire le 3ème et que l'on se qualifie, si nos jeunes brillent à la ligue je ne pourrais pas faire la finale. Ce qui pénalisera mes 2 partenaires. Je trouves ça dommage pour eux. C'est juste une remarque. Pas une reflexion😁😉
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Sam 21 Avr - 11:58:16

N'oublions pas que ce Challenge SUPER U St Benoit - Le Blanc vient de voir le jour.
Effectivement nous pouvons apporter certaines modifications pour un éventuel renouvellement de partenariat.
Je remercie les joueurs qui sont venus me voir ou qui m'ont contacter pour me donner leur avis. J'en prends note.

Pour 2018 nous avons pris des positions elles restent en vigueur pour les 2 prochains concours.

Bonne chance à tous.
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Lun 14 Mai - 7:38:58

Le 19 mai place au 3eme qualificatif du Challenge SUPER U au boulodrome de CHATEAUROUX organisé par le STAR PC.

La lutte s'intensifie pour obtenir une place qualificative directe et pour se positionner dans le classement pour la finale du 25 Aout à CHAILLAC où les responsables de la Pétanque du Lac mettent tout en œuvre pour offrir à tous un cadre magnifique.

Bonne chance à tous. Le représentant du CD36 sera Didier Maginot.
Revenir en haut Aller en bas
querty
Ancien Boulistenaute36
Ancien Boulistenaute36
avatar

Date de naissance : 24/10/1946
Age : 71
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : pointeur
Mes Loisirs : billard

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Dim 20 Mai - 14:51:25

45 équipes pour cette 3ème journée qualificative du challenge SUPER U St Benoit-Le Blanc ce samedi au boulodrome de Châteauroux.
Ne reste plus qu'une possibilité pour se qualifier pour la phase finale du 25 aout à Chaillac : performer lors de la dernière journée le 16 juin à Issoudun.
Bonne chance à ceux qui n'ont pas encore la chance de faire partie des heureux élus.
Ci dessous les résultats de cette 3ème journée :


RESULTATS du CONCOURS A
Perdants ¼ Finale
04108191DANGLE MATHIEU0410004/COUR CHEVERNY
04108192DANGLE JULIEN0410004/COUR CHEVERNY
04107686DANGLE DYLAN0410004/COUR CHEVERNY
03601904DAVOUST STÉPHANE0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
05417394GAVAZZI KÉVIN0363612/U S P V CHATEAUROUX
03605892MICONNET SÉBASTIEN0180120/PETANQUE BRUEROISE
03602100BAILLARGEAT GUILLAUME0363620/PETANQUE BLANCOISE
03602558MATHIEU SÉBASTIEN0363620/PETANQUE BLANCOISE
03605355CHARRET ANTHONY0363620/PETANQUE BLANCOISE
03602060BLANCHARD  CÉDRIC0363616/A S  DEOLS PETANQUE
03600082N'GUYEN VAN PHO0363616/A S  DEOLS PETANQUE
03601511BLANCHARD JEAN-JACQUES0363616/A S  DEOLS PETANQUE
Perdants ½ Finale
03600109TRUMEAU MICHEL0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03600054MANCEAU PASCAL0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03606258CHEVRY ERIC0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03600719MAGINOT DIDIER0363631/PETANQUE VATANAISE
03602400PERNIN JACQUES0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
03605668ROUMEAU GUY0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
Finalistes
07906723HERNOULD HERVÉ0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
04100192DUPUY LOIC0410026/LA CHAUSSEE SAINT VICTOR
03602379DA SILVA STEVE0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
Vainqueurs
09400606ROUSSEAU SÉBASTIEN0720053/CO CHATEAU DU LOIR   PETANQUE
02352649MICHAS PATRICK0230010/GUERET  ASPTT
03603439DIOT RICHARD0370071/A P TOURS NORD
RESULTATS du CONCOURS B
Perdants ¼ Finale
03606423PIROT PIERRE-ALAIN0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03603101CHAMPIGNEUX NADINE0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
03601903PIROT PASCAL0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03606701DUCHEMIN OLIVIER0363620/PETANQUE BLANCOISE
03604511JACQUIN BRUNO0363620/PETANQUE BLANCOISE
03606702BASCHENIS SÉBASTIEN0363620/PETANQUE BLANCOISE
02350598PETIT KARL0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
03605118BOISTARD YVES0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
00305286JUILLARD LOIC0363640/STARS PET CASTELROUSSINE
01806402SANCHEZ CYRILLE0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
03605210DECHENE SÉBASTIEN0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
03606764MADROLLE DAVID0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
Perdants ½ Finale
03606697GUILLON ERIC0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
03600562DESAIX STEPHANE0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
09100492BOURNEIX ROBERT0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
03605577PORTRAIT HERVÉ0363637/PETANQUE GALTOISE
03605603DISSEMBERG  ANDY0363637/PETANQUE GALTOISE
03605604DISSEMBERG STEVEN0363637/PETANQUE GALTOISE
Finalistes
03606549LO PICCOLO JÉRÉMY0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
03606260LORIOT PIERRE0363637/PETANQUE GALTOISE
01811672BRIARD LAURENT0363637/PETANQUE GALTOISE
Vainqueurs
03601874LABRUNE GUY0363604/U S  ARGENTON PETANQUE
03600898DESCHATRETTE ANDRÉ0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
03601127DESBOIS JACKY0363643/LA PETANQUE BERRICHONNE
RESULTATS du CONCOURS C
Finalistes
03606659GONCALVES EVAN0363606/A P LEVROUX BRION
03606747LOPES CAETANO FRÉDÉRIC0363606/A P LEVROUX BRION
03606745ORENGA-GALI SONIA0363606/A P LEVROUX BRION
Vainqueurs
03600779DEVINEAU DAVID0363655/SAINT GEORGES PETANQUE
03604989COTTA FRÉDÉRIC0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
03600735BOURDIN MICKAËL0363627/U S  SAINT MAUR PETANQUE
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Lun 21 Mai - 18:12:34

Merci au STAR PC pour ce 3eme qualificatif du 1er challenge SUPER U Saint Benoit/Le Blanc.

La finale va devenir impressionnante car il y a du lourd dans les derniers qualifiés et la 1ere Wild Card.

ROUSSEAU Sébastien (x fois champion de France) DIOT Richard (Champion de France 2012, double champion CVDL 2018)

MANCEAU Pascal (certainement le plus gros palmarès à pétanque du CD36) 

DUPUY Loic (x fois champion CD41 et ex ligue du Centre)

Déjà qualifié BESNARD Mickael (Champion de France 2012)

la 1ere Wild card se compose de

GAMBERT Alban (Champion de France) LEMEZEC Cédric - GUILLOTTE Fréderic (Vice champion de France 2017)

Attention pour la 2eme il y aura du très très lourd !!!!!!

La lutte va etre rude à ISSOUDUN le 16 juin pour obtenir un des 6 tickets directs pour la finale et intégrer le top 10 du classement général hors qualifiés.
Certaines équipes avec leurs assiduités et un petit résultat peuvent obtenir une place. 

Alors retenez d'ores et déjà la date du 16 juin au boulodrome d'ISSOUDUN.

Une nouvelle fois cornet aux magasins SUPER U Saint Benoit/Le Blanc et à Maxime MOCZULSKI.
Revenir en haut Aller en bas
Tastet Roger
Créateur WEBMASTER
Créateur WEBMASTER
avatar

Date de naissance : 30/12/1950
Age : 67
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu TIREUR
Mes Loisirs : pétanque, pêche, moto,

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 22 Mai - 8:38:34

VOICI LES RÉSULTATS:

Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc  2018      Classement après le 14 avril 2018
Joueur 1Joueur 2Joueur 3A1234Total 
CHARRET AnthonyMATHIEU SébastienBAILLARGEAT G5335 16 
BERTHELOT RJUBARD MickaelGAUTHIER Fabrice555  15 
MOCZULSKI MaximeBAILLARGEAT SebROUMEAU Yoan5 53 13 
DANGLE DylanDANGLE MathieuDANGLE Julien35 5 13 
CHARBONNIER VDISSEMBERG SCHARBONNIER N335  11 
FRANSCICA EricSIMON PaulCONFOLANT Thomas55   10 
MADROLE DDECHENE SSANCHEZ C3 33 9 
GUENAND SergeJOMEER IqbalSAUZET Sébastien53   8 
PINON RégisBOUREAUD AlexisGONCALVES Eden3 5  8 
FRAUDEAU MichelHERAULT SébastienZIEGLER Kévin15   6 
HUGUET SébastienCHAGNON CedricOLIVEIRA José15   6 
GREMIAU AymericMOREAU NicolasBERNARD Nicolas15   6 
JOLY PJOLY SimonVIGNAUD Hervé1 5  6 
DAVOUST StephaneGAVAZZI evinMICONNET Sébastien1  5 6 
GUILLON ErircDESAIX StephaneBOURNEIX Robert1  5 6 
ROBIN LouisRENARD EmmanuelWINSTERSHEIM S3 3  6 
DEVINEAU DavidCOTTA FredericBOURDIN Mickael1  5 6 
DOUADIC AndreDOUADIC ClaudeDOUADIC Nicolas5    5 
DUVAL MichelCOUVRAT DanielRADUREAU Alain13   4 
OUVRAT SylvainCOTTA FredericBOURDIN Mickael13   4 
LENFLANT J PiereDEMERY DamienMINIER Raynald13   4 
GERGAUD ArnaudGOUIN MaximeNUNES Carlos13   4 
BAZINET ThéoDANGLE PascalROUGET Fabrice13   4 
VILETTE MarcPEARON SylvieMARTINAT Aurelien13   4 
MAGNE PascalLEHOUX AlainPALAMON Pascal13   4 
CHAGNON ElodieBARON NathalieLARDEAU Jacques1 3  4 
DORADOUX GérardCOLLET MichelDOUTY J Claude1 3  4 
BRULON StephaneGUEBELS PascalDEGACHI Kaleb1 3  4 
CHAGNON cedricBEGUIN ChristopheOLIVEIRA Nicolas1 3  4 
MICHELETGUEBELS PascalBUREAU Thierry1  3 4 
PIROT P AlainCHAMPIGNEUX NPIROT Pascal1  3 4 
PETIT KarlBOISTARD YvesJUILLARD Loic1  3 4 
MARIEN RamonGASPAROTTO JPFRAGNET Didier3    3 
MOCZULSKI  CelineNIVET DelphineMARTINEZ Véronique3    3 
NANDILLON EmmaBLANCHET JCDAVOUST Jérome3    3 
ROSTAN JackAUBERT JLGRAO Henri3    3 
MER RégisFEVIN DanielCARRIOT Philippe3    3 
BONNEHORGUE PPETIOT EricPIROT Agnès3    3 




[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Salut Invité :[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Je ne pardonne qu'aux personnes qui ont l'honnêteté de reconnaître leurs torts. Du coup, cela n'arrive pas souvent ... 
Revenir en haut Aller en bas
http://petanque36.com
Tastet Roger
Créateur WEBMASTER
Créateur WEBMASTER
avatar

Date de naissance : 30/12/1950
Age : 67
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : milieu TIREUR
Mes Loisirs : pétanque, pêche, moto,

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Mar 22 Mai - 8:46:33

Challenge SUPER U Saint Benoit - Le Blanc  2018      Classement après le 19 mai 2018
 Joueur 1Joueur 2Joueur 3A1234Total  
1LEMEZEC CedricGUILLOTE FredericGAMBERT Alban      Wild Card 
2           
3DA SILVA SteveDUPUY LoicHERNOULT Hervé35 12 20QualifiéNH
4RICHARD SébastienMARGOT ChristopheVERGEZ Wilfried388  19QualifiéBerrichonne
5REBRIOUX J LucSURCIN AyzonMARGUTTI Damien3123  18QualifiéUSPV Chtx
6LABRUNE GuyDESBOIS JackyDESCHATRETTES A3 312 18QualifiéNH
7VITET HervéMARAOUI MalikBESNARD Mickael115   16QualifiéStars Chtx
8HELFRID EmmanuelCHEVALIER DavidCHEVALIER E1 15  16QualifiéAmboise
9ROUSSEAU SMICHAS PDIOT Richard1  15 16QualifiéNH
10COLAS ArnaudMIT PascalCASSADO Alex3 12  15QualifiéSt Maur
11MEJRI MohamedCOCROT NicolasMARECHAL D112   13QualifiéArgenton
12BLANCHARD CedricN'GUYEN VPBLANCHARD J J1 12  13QualifiéDéols
13DISSEMBERG AngelPORTRAIT HervéDISSEMBERG Andy1 8  9QualifiéSt Gauthier
14AVENEL J MarcDUCHEMIN JPGIRAULT Jérome1 8  9QualifiéSt Gauthier
15TRUMEAU MichelMANCEAU PascalCHEVRY Eric1  8 9QualifiéBerrichonne
16MAGINOT DidierPERNIN JacquesROUMEAU Guy1  8 9QualifiéNH
17LO PICCOLO JeremyLORIOT PierreBRIARD Laurent1  8 9QualifiéNH
18           
19           
20           
21           
22           
23           
24           
25           
26           
27           
28           
29           
30           
31           
32           




[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Salut Invité :[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] Je ne pardonne qu'aux personnes qui ont l'honnêteté de reconnaître leurs torts. Du coup, cela n'arrive pas souvent ... 
Revenir en haut Aller en bas
http://petanque36.com
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Lun 28 Mai - 14:43:51

INFORMATIONS POUR TOUS.

Suite à des qualifications pour le Championnat de France pour des licenciés qui ont jouer le Challenge SUPER U, le comité d'organisation vient de prendre la décision d'accorder un remplacement éventuel (par un joueur de même club) afin de ne pénaliser personne.

Exemple Ayzon a joué les 3 premiers qualificatifs avec la même équipe c'est qualifié le 20 mai pour le France Jeunes le même jour que la finale prévue à CHAILLAC. De ce fait nous accordons le changement d'un joueur et nous souhaitons une validation lors du dernier qualificatif.

Un peu de patience pour les nouveaux tableaux 

RG
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 63
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   Lun 4 Juin - 8:33:55

Bonjour voici à ce jour les équipes qualifiées sous réserves de validation des changements lors du concours à ISSOUDUN.

1 - REBRIOUX - MARGUTTI - SURCIN  (Ayzon sera remplacé) 25 pts
2 - DESBOIS - LABRUNE - DESCHATRETTES 23 pts
3 - BLANCHARD C - N'GUYEN - BLANCHARD JJ 20 pts
4 - DA SILVA - DUPUY - HERNOULT 20 pts
5 - RICHARD - MARGOT - VERGEZ 19 pts
6 - VITET - BESNARD - MARAOUI 16 pts
7 - HELFRID - CHEVALIER - CHEVALLIER 16 pts
8 - ROUMEAU - PERNIN - MAGINOT 16 pts
9 - LORIOT - BRIARD - LOPICCOLO 14 pts
1O- JUILLARD - PETIT - BOISTARD 14 pts
11- COCROT - MARECHAL - MEJRI 13 pts
12- COLAS - MIT - CASADO 13 pts
13- TRUMEAU - MANCEAU - CHEVRY 13 pts
14- DISSEMBERG A - PORTRAIT - DISSEMBERG A 9 pts
15 - GIRAULT - DUCHEMIN - AVENEL (Avenel sera remplacé) 9 pts

2 Wild cars    la 1ere  LEMEZEC - GUILLOTTE - GAMBERT

donc reste 15 places dont 6 seront attribuées directement à ISSOUDUN !!!!!!

Dans le classement GENERAL voici les 8 premiers à ce jour

CHARRET - MATHIEU - BAILLARGEAT  16 pts
BERTHELOT - JUBARD - GAUTHIER 15 pts
DANGLE D - DANGLE M - DANGLE J 13 pts
MOCZULSKI - BAILLARGEAT - ROUMEAU 13 pts
CHARBONNIER V - DISSEMBERG S - CHARBONNIER N 11 pts
FRANCISCA - SIMON - CONFOLANT 10 pts
PINON - BOUREAUD - GONCALVES 10 pts
MADROLLE - DECHENE - SANCHEZ 9 pts

A ce jour plus de 5 départements ont participés, bravo à vous tous.

Rendez vous à ISSOUDUN le 16 juin 2018
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Rappel Challenge Super U   

Revenir en haut Aller en bas
 
Rappel Challenge Super U
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Rappel Challenge Super U
» Super Challenge moins de 15 ans
» SUPER CHALLENGE MOINSDE 15 A TOULOUSE
» Finale du Super Challenge 2013 à Toulon
» Finale du Super Challenge 2016 (U14)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
( RETOUR PAGE D'ACCUEIL ) :: CHALLENGE SUPER U St Benoit du Sault - Le Blanc 2018-
Sauter vers: