( RETOUR PAGE D'ACCUEIL )
BIENVENUE SUR LE FORUM DES BOULISTENAUTES 36


BOULISTENAUTE 36 VOICI VOTRE FORUM
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Championnats jeunes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Championnats jeunes    Mer 27 Nov - 15:27:29


chapeau 

Championnat Tête à tête jeune

Samedi 29 mars à 14h30

à la hall des sports à LE BLANC

*****************************

 chapeau 

Championnat de LIGUE Triplette jeune

Minime - cadet - junior

Le dimanche 13 avril à 8h30

Stade de la vallée à Fleury les Aubrais

co50


Dernière édition par DRUEL le Mer 26 Mar - 8:40:19, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Bougnat
EDUCATEUR BF1
EDUCATEUR BF1
avatar

Date de naissance : 15/12/1969
Age : 47
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : pointeur
Mes Loisirs : petanque,faire le clown

MessageSujet: jeunes   Ven 3 Jan - 13:02:45


POUR le CHAMPIONNAT INDRE DOUBLETTE dylan beguet(berrichonne) sera associé a william perriau (levroux) tom ne joue pas il sera a

la neige

INSCRIPTION : POUR LIGUE TRIPLETTE CADET tom charbonnier(berrichonne) -dylan beguet (berrichonne)-william perriau (levroux)


championnat indre TRIPLETTE cadet : tom-dylan-william

ps:patrick je te l'ai envoyé aussi par mail mais faut mieux deux fois que zero
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Jeu 6 Fév - 8:15:09

chapeau 
Inscription :CHAMPIONNAT INDRE DOUBLETTE du 8 février

BENJAMIN: (2 équipes en 2013)

1 - Théo BRISSON - Léa LECHEVALIER (Pétanque Blancoise)

2 - Sébastien KESSAS - Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)

3 - Axel PICAUD - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

MINIME : (1 équipe en 2013)

1 - Louis DEVINEAU - Mathis BONTEMPS (U.S Saint MAUR)

2 - Elisa KESSAS - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

3 - Kévin PERCHAUD - Franck NIVET ( LEVROUX )

4 - Antoine GUILLEUX (B.O. ISSOUDUN) - Léo JAULIN (Pétanque Blancoise)

5 -Dylan BONNEVILLE -

6 - Cassandre BREGENT - Enrick FERRIERE ( NEUVY)

7 - Thomas RONDEAU - Brendon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise )

CADET : (4 équipes en 2013)

1 - Dylan BEGUET(berrichonne) - William PERRIAU (levroux)

2 - Dylen COLSE -Marion PICAUD (Pétanque Blancoise )

3 - Antonia MOUCHE - Cécilia LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)

4 - Baptiste ROSSIN - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)

5 - Quentin DALLEAU - Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)

6 - Nolwen AMICHOT - Mayron WINSTERSHEIM (MONTGIVRAY)

7 - Floriant CARRAT - Joris PERROCHON ( NEUVY)

JUNIOR: (1 équipe en 2013)

1 - Manël GOULARD (1997)

FIN des INSCRIPTIONS et bonne chance à tous

 


Dernière édition par DRUEL le Sam 8 Fév - 8:44:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Ven 7 Fév - 7:47:29

chapeau 

Attention il y a urgence de s’inscrire au championnat de l’INDRE triplette jeune, surtout si vous voulez participer à la LIGUE, seul Championnat qualificatif pour le Championnat de France dans les catégories : MINIME, CADET et JUNIOR.
Le championnat de ligue va se dérouler comme le France par groupe de 6. Chaque comité a droit à 4 équipes par catégorie jeunes. En février tous les comités doivent confirmer ces équipes présentes afin de donner les places libres au comité en effectif supérieur.
INSCRIPTION  avant le 8 FEVRIER

MINIME :

1 - Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)

2 - Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - X

CADET :

1 - Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

2 - Baptiste ROSSIN - X - Y

3 - Florian

Moïse MOUCHE et Antonia MOUCHE

JUNIOR :

Manoël GOULARD - X - Y

Attention pour la ligue cela dépend des résultats du Championnat triplette
en cadet, on réserve déjà deux  équipes.

Championnat TàT du 29 mars

Minime:
1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
Cadet:
1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)

   et  cornet  pour ceux qui s'inscrivent d'avance


Dernière édition par DRUEL le Lun 10 Fév - 8:32:40, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 62
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Sam 8 Fév - 6:24:54

co50  BONNE CHANCE A TOUS NOS JEUNES QUI VONT DISPUTES CE 1er CHAMPIONNAT DE L'INDRE 2014.

   à Patrick DRUEL et aux éducateurs et initiateurs pour leurs investissements.

JOCELYN SIMON Président de la Commission JEUNES sera mon représentant car je suis retenu avec Claude et Jean Michel pour une réunion de ligue.

UN GRAND  cornet  à la PETANQUE BLANCOISE pour le prêt de ses installations.
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 10 Fév - 8:26:10

Mr GAILLARD a posté une information importante pour les jeunes:

Infos sur la réunion de ligue du 8 février à OLIVET.

CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES à FLEURY LES AUBRAIS le 13 avril 2014.

JUNIORS 12 équipes (pas d'équipes pour le CD36) 2 groupes de 6. Les 2 premiers de chaque groupe qualifié pour le FRANCE les 1ers de chaque groupe dispute le titre de champion de ligue.

CADETS 24 équipes (4 équipes pour le CD36). 4 groupe de 6. Les 1ers de chaque groupe qualifié pour le FRANCE et dispute 1/2 et finale pour le titre de champion de ligue.

MINIMES 24 équipes (4 équipes pour le CD36) 4 groupe de 6. Les 1ers de chaque groupe qualifié pour le FRANCE et dispute 1/2 et finale pour le titre de champion de ligue.
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 10 Fév - 8:59:32



Enzo BIARD - Axel PICAUD - Sébastien KESSAS -Alice BONNEVILLE , 4 benjamins de la pétanque BLANCOISE

Champions : ENZO et AXEL
Vice-champions : ALICE et SEBASTIEN



Enrick FERRIERE - Mathis BONTEMPS - Louis DEVINEAU - Cassandre BREGENT

Champions Minimes : CASSANDRE et ENRICK ( NEUVY)
Vice-Champions: LOUIS et MATHIS (U.S.Saint MAUR)



Quentin DALLEAU - Moïse MOUCHE - Dylan BEGUET - William PERRIAU

Champions Cadets : QUENTIN et MOÎSE (Pétanque Blancoise)
Vice-Champions : DYLAN (Berrichone) et WILLIAM (Levroux)

Merci au COMITE pour les coupes et le goûter:



Merci de leur présence: Mr SIMON, Mme PIROT, Mme ROSSIN, Mr BONHORGUE, Mr CHARBONNIER et Mr DRUEL.

 cornet  à la Pétanque Blancoise pour nous avoir reçu


Dernière édition par DRUEL le Lun 10 Fév - 11:51:56, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
GAILLARD Régis
Président CD36
Président CD36
avatar

Date de naissance : 13/11/1954
Age : 62
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : POINTEUR
Mes Loisirs : PETANQUE, SPORTS TV

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 10 Fév - 9:21:00


FELICITATIONS à tous. Merci aux jeunes, aux initiateurs et éducateurs.

ATTENTION pour la ligue il nous faut faire l'effort d'avoir les équipes annoncées sous peine de se voir priver de ces championnats de ligue.

La catégorie JUNIORS étant déjà tres amputé.
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 10 Fév - 14:45:55

Ce courrier a été envoyé à tous les clubs

                                                                 Pouligny Saint Pierre, le 10 février 2014


OBJET : Championnat Triplette JEUNE

La deuxième date importante pour nos minots pointe son nez :

Le Championnat TRIPLETTE qualificatif au championnat de LIGUE

Dimanche 23 mars 2014 à 14h30 au boulodrome de CHATEAUROUX.

Date limite d’inscription le vendredi 28 février 2014

Pour faciliter l’organisation et former des équipes, nous vous demandons d’inscrire vos jeunes le plus tôt possible, surtout s’il y a des jeunes isolés.
Les inscriptions sont à envoyer à Patrick DRUEL, voir adresse et courriel ci-dessus.

   d'insister et  cornet  de vous inscrire
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Mar 11 Fév - 8:25:49

chapeau 
CHAMPIONNAT TRIPLETTE INDRE

MINIME :

1 - Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)

2 - Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - X

3 - Brandon LEFEBURE - Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise) - X

4 -Léo JAULIN - Axel PICAUD (Pétanque Blancoise) - X

5 - Mathéo GAUTIER - Alan GAUTIER - Mathis CHERIOUX (Pétanque Blancoise)

CADET :

1 - Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

2 -  Florian CARRAT - Joris PERROCHON - Cassandre BREGENT ( NEUVY)

3 - Baptiste ROSSIN - X - Y (pétanque Blancoise)

4 - X - Y - Z (Pétanque Blancoise )

Moïse MOUCHE - Antonia MOUCHE -Quentin DALLEAU - Cécilia LEFEBURE - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)

JUNIOR :

Manoël GOULARD - X - Y

Attention pour la ligue cela dépend des résultats du Championnat triplette
en cadet, on réserve déjà deux  équipes.

Championnat TàT du 29 mars

Minime:
1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
Cadet:
1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)

   et   
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Mar 25 Fév - 11:06:45

chapeau 
CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES.

Ils se dérouleront le 13 avril 2014 au stade la la Vallée à FLEURY LES AUBRAIS.

Les championnats de ligue 2014 se dérouleront sous forme de groupe comme au championnat de France.

Toutes les équipes qui participeront aux championnats de ligues seront issues de championnats départementaux.

Nombre d’équipes qualifiées suite aux championnats départementaux par comité et par catégorie :


CAT--   CD 18 CD 28 CD 36 CD 37 CD 41 CD 45 total Nbre groupes
B- M----     4      4       4        2*     4       4         22          4
C --------    4      4       4        4       4        4        24          4
J --------    3      2       0        1      2       4         12          2

• L’Inde et Loire voit pour sélectionner 4 équipes benjamins minimes au lieu de 2.


Pour les BENJAMIN MINIMES et pour les CADETS, les premiers de chaque groupe seront sélectionnés pour le championnat de France. Ils continueront le championnat de ligue ½ finales et finale.
Pour les JUNIORS les  premiers de chaque groupe joueront la finale du championnat de ligue. Les 2 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le championnat de France.

   et  
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 10 Mar - 9:19:34

chapeau 
CHAMPIONNAT TRIPLETTE INDRE

MINIME :

1 - Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)

2 - Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - X

3 - Brandon LEFEBURE - Dylan BONNEVILLE - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

4 -Léo JAULIN - Axel PICAUD - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

5 - Mathéo GAUTIER - Alan GAUTIER - Mathis CHERIOUX (Pétanque Blancoise)

CADET :

1 - Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

2 -  Florian CARRAT - Joris PERROCHON - Cassandre BREGENT ( NEUVY)

3 - Baptiste ROSSIN - Quentin DALLEAU - Moîse MOUCHE (pétanque Blancoise)

4 - Jordan LAMBERT - Y - Z (Pétanque Blancoise )

Antonia MOUCHE - Cécilia LEFEBURE - Brenda LEFEBURE - Marion PICAUD - Dylen COLSE (Pétanque Blancoise)

JUNIOR :

Manoël GOULARD - X - Y

Attention pour la ligue cela dépend des résultats du Championnat triplette
en cadet, on réserve déjà deux  équipes.

Championnat TàT du 29 mars

Minime:
1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
Cadet:
1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)

   et  
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Jeu 13 Mar - 8:30:56

chapeau 
CHAMPIONNAT TRIPLETTE INDRE

MINIME :

1 - Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)

2 - Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - Thomas RONDEAU (pétanque Blancoise)

3 - Brandon LEFEBURE - Dylan BONNEVILLE - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

4 -Léo JAULIN - Axel PICAUD - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

5 - Mathéo GAUTIER - Alan GAUTIER - Mathis CHERIOUX (Pétanque Blancoise)

6 -Dylan Labarre (Star pétanque catelroussine) - Alice Bonneville (Pétanque Blancoise) - Ayzon Surcin (USPVC)

Je complète les équipes au fur et à mesure des dates d'arrivées

CADET :

1 - Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

2 -  Florian CARRAT - Joris PERROCHON - Cassandre BREGENT ( NEUVY)

3 - Baptiste ROSSIN - Quentin DALLEAU - Moîse MOUCHE (pétanque Blancoise)

4 - Jordan LAMBERT - Y - Z (Pétanque Blancoise )

Antonia MOUCHE - Cécilia LEFEBURE - Brenda LEFEBURE - Marion PICAUD - Dylen COLSE (Pétanque Blancoise)

JUNIOR :

Manoël GOULARD - X - Y  

Il ne reste plus que 10 jours

 
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Ven 21 Mar - 8:32:26

chapeau
CHAMPIONNAT TRIPLETTE INDRE

MINIME :

1 - Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)

2 - Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - Thomas RONDEAU (pétanque Blancoise)

3 - Brandon LEFEBURE - Léo JAULIN - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

4 -Dylan BONNEVILLE - Axel PICAUD - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

5 - Mathéo GAUTIER - Alan GAUTIER - Mathis CHERIOUX (Pétanque Blancoise)

6 -Dylan Labarre (Star pétanque catelroussine) - Alice Bonneville (Pétanque Blancoise) - Ayzon Surcin (USPVC)

Je complète les équipes au fur et à mesure des dates d'arrivées

CADET :

1 - Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

2 -  Florian CARRAT - Joris PERROCHON - Cassandre BREGENT ( NEUVY)

3 - Baptiste ROSSIN - Quentin DALLEAU - Moîse MOUCHE (pétanque Blancoise)

4 - Jordan LAMBERT - Marion PICAUD - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise )

5 - Dylen COLSE - Antonia MOUCHE - Cécilia LEFEBURE   (Pétanque Blancoise )


JUNIOR :

Manoël GOULARD - X - Y  

Il ne reste plus que 2 jours


Dernière édition par DRUEL le Dim 23 Mar - 9:04:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Dim 23 Mar - 8:54:27

chapeau 
Championnat Tête à Tête du 29 mars au BLANC halle des sports

Benjamin :

1 - Axel PICAUD (Pétanque Blancoise)
2 - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)
3 - Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)

Minime:

1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
4 - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)
5 - Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
6 - Brandon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)

Cadet:

1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)
3 - Quentin DALLEAU (Pétanque Blancoise)
4 - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
5 - Antonia MOUCHE (Pétanque Blancoise)
6 - Cécilia LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
7 - Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)
8 - Lucas CHOLON (Martizay)

   et  
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 24 Mar - 10:28:11

chapeau 
CHAMPIONNAT TRIPLETTE INDRE

MINIME :


Champion : Dylan Labarre (Star pétanque catelroussine) - Alice Bonneville (Pétanque Blancoise) - Ayzon Surcin (USPVC)

      

Vice - champion :Mathéo GAUTIER - Alan GAUTIER - Mathis CHERIOUX (Pétanque Blancoise)

      

3ème : Dylan BONNEVILLE - Axel PICAUD - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

4ème : Brandon LEFEBURE - Léo JAULIN - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

5ème : Kévin Perchaud - Franck NIVET (LEVROUX) - Antoine GUILLEUX (B.O ISSOUDUN)
 ET      Louis DEVINEAU et Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) - Thomas RONDEAU (pétanque Blancoise)

   à tous ces benjamins et minimes

CADET :

Champion : Baptiste ROSSIN - Quentin DALLEAU - Moîse MOUCHE (pétanque Blancoise)

      

Vice - champion : Tom charbonnier(berrichonne) -Dylan beguet (berrichonne)-William perriau (levroux)

      

Les trois autres équipes ayant gagnées qu'une partie sur quatre:

Florian CARRAT - Joris PERROCHON - Cassandre BREGENT ( NEUVY)

Jordan LAMBERT - Marion PICAUD - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise )

Dylen COLSE - Antonia MOUCHE - Cécilia LEFEBURE   (Pétanque Blancoise )

   à tous ces cadets
Revenir en haut Aller en bas
Bougnat
EDUCATEUR BF1
EDUCATEUR BF1
avatar

Date de naissance : 15/12/1969
Age : 47
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : pointeur
Mes Loisirs : petanque,faire le clown

MessageSujet: championnat   Lun 24 Mar - 16:55:51

 co50 tom charbonnier (berrichonne )sera présent pour le championnat tete a tete samedi 29 mars au blanc
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Mar 25 Mar - 8:02:45

chapeau 
Championnat Tête à Tête du 29 mars au BLANC halle des sports

Benjamin :

1 - Axel PICAUD (Pétanque Blancoise)
2 - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)
3 - Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)

Minime:

1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
4 - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)
5 - Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
6 - Brandon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)
7 - Louis DEVINEAU (Saint MAUR)

Cadet:

1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)
3 - Quentin DALLEAU (Pétanque Blancoise)
4 - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
5 - Antonia MOUCHE (Pétanque Blancoise)
6 - Cécilia LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
7 - Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)
8 - Lucas CHOLON (Martizay)
9 - Tom CHARBONNIER (la Berrichonne)
10 - Gérard PARADIS  (Pétanque Blancoise)
11 - Marion PICAUD (Pétanque Blancoise)
12 - Jordan LAMBERT (Pétanque Blancoise)

 cornet  et  
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Mer 26 Mar - 8:39:06

chapeau 
Championnat Tête à Tête du 29 mars au BLANC halle des sports

Benjamin :

1 - Axel PICAUD (Pétanque Blancoise)
2 - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)
3 - Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
4 - Louis DEVINEAU (Saint MAUR) ???????

Minime:

1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
4 - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)
5 - Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
6 - Brandon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)
7 - Louis DEVINEAU (Saint MAUR) ???????
8 - Cassandre BREGENT (NEUVY)

Cadet:

1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)
3 - Quentin DALLEAU (Pétanque Blancoise)
4 - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
5 - Antonia MOUCHE (Pétanque Blancoise)
6 - Cécilia LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
7 - Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)
8 - Lucas CHOLON (Martizay)
9 - Tom CHARBONNIER (la Berrichonne)
10 - Gérard PARADIS  (Pétanque Blancoise)
11 - Marion PICAUD (Pétanque Blancoise)
12 - Jordan LAMBERT (Pétanque Blancoise)

Juste un RAPPEL : Fin des inscriptions Samedi à 14h, Tirage à 14h15, Jet du BUT: 14h30

Toujours dans le soucis de faire jouer les jeunes le plus possible, voici le programme de ce championnat

La catégorie BENJAMIN : tous les joueurs s'affronteront en Tête à Tête Combiné. et finale pour les deux premiers.

Les catégories MINIME et CADET: par poule de quatre.
La pétanque Blancoise organisera pour les perdant des poules un complémentaire avec récompenses, toujours dans le même soucis '' FAIRE JOUER UN MAX les JEUNES''

 cornet  et  

  J'ai oublié de remercier les éducateurs pour leur travail lors du CHAMPIONNAT TRIPLETTE

 cornet MRS BONNEHORGUE et CHARBONNIER pour avoir encadré les CADETS

 cornet Mme ROSSIN et MR BESNARD Mickael pour leur conseil et patience avec les minimes

et encore   et  cornet 
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Mer 26 Mar - 9:26:05

  qu'est ce le COMBINE

EPREUVE DU COMBINE
OBJECTIFS :

La partie se déroule en 8 mènes de 3 boules ce qui fait 24 boules jouées dont 12 au point et 12 au tir. Chaque lancer peut rapporter au maximum 2 points ce qui fait 48 points maximum. A la fin de la partie, le joueur qui a marqué le maximum de point remporte l’opposition. Le match nul est possible.

AMENAGEMENT

Il faut tracer un cercle de diamètre 70cm de rayon (comme pour les épreuves de point, il est possible de l’agrandir pour favoriser la réussite des jeunes) et référencer deux distances de lancer à 5,5m et à 6,5m (par rapport au bouchon placé au centre du cercle).

DISPOSITIF ET REGLES DU JEU :

Le joueur, qui a gagné le bouchon, choisit de pointer ou de tirer lors de la première mène. Ensuite il alterne les rôles de pointeur et de tireur jusqu’à la 8° et dernière mène. S’il commence par tirer, il finira par pointer et inversement.
Lors de la première mène à 5,5m, le pointeur pointe jusqu’à ce qu’il réussisse à mettre une boule dans la cible. La boule manquée est retirée du terrain. Ainsi à chaque tentative au point, le terrain est vierge de boules. Ensuite le tireur tire jusqu’à qu’il touche la boule adverse pour la faire sortir. Chaque boule pointée dans la cible rapporte 1 point et 2 points si la boule colle au bouchon. Au tir, la boule adverse doit être poussée en dehors de la cible pour avoir 1 point. Si elle reste dans la cible, cela ne rapporte aucun point et le tireur doit à nouveau tirer la boule à son nouvel emplacement. En cas de carreau (la boule de tir reste dans la cible), cela rapporte deux points.
 Si le pointeur a épuisé toute ses boules, le tireur a le choix soit de tirer une boule placée au centre de la cible (ce qui lui rapporte 1 point s’il frappe et deux s’il fait carreau) soit de
tirer le bouchon (ce qui lui rapporte 1 point s’il le déplace dans le cercle et 2 points s’il le fait sortir du cercle).
 Quand le tireur n’a plus de boule, le pointeur continue à essayer de rentrer ses boules dans la cible pour prendre le maximum de point. A chaque réussite, la boule est alors retirée de la cible.
La seconde mène se déroule toujours à 5,5m. Toutefois, les rôles des joueurs sont inversés. Le pointeur devient alors tireur et le tireur devient pointeur.les mènes suivantes se jouent à 6,5m avant de revenir 5,5m pour les 2 suivantes puis à 6,5m pour les deux dernières.
Pour les règles de validité des boules au point et au tir, il faut que la boule au point touche la ligne pour être valable et que la boule touchée au tir sorte entièrement de la cible pour marquer des points.
 
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Jeu 27 Mar - 8:07:29

chapeau 
Championnat Tête à Tête du 29 mars au BLANC halle des sports

Benjamin :

1 - Axel PICAUD (Pétanque Blancoise)
2 - Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)
3 - Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
4 - Louis DEVINEAU (Saint MAUR) ???????
5 - Léa LECHEVALIER (Pétanque Blancoise)

Minime:

1 - Kévin PERCHAUD (LEVROUX
2 - Franck NIVET (LEVROUX )
3 - Mathis BONTEMPS (Saint MAUR)
4 - Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)
5 - Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)
6 - Brandon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)
7 - Louis DEVINEAU (Saint MAUR) ???????
8 - Cassandre BREGENT (NEUVY)

Cadet:

1 - William PERRIAU (LEVROUX)
2 - Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)
3 - Quentin DALLEAU (Pétanque Blancoise)
4 - Brenda LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
5 - Antonia MOUCHE (Pétanque Blancoise)
6 - Cécilia LEFEBURE (Pétanque Blancoise)
7 - Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)
8 - Lucas CHOLON (Martizay)
9 - Tom CHARBONNIER (la Berrichonne)
10 - Gérard PARADIS  (Pétanque Blancoise)
11 - Marion PICAUD (Pétanque Blancoise)
12 - Jordan LAMBERT (Pétanque Blancoise)

   Attention RESTE 3 jours......

   Si des personnes ont des photos du championnat triplette , me les faire passer pour les poster sur le forum  cornet
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Ven 28 Mar - 7:53:31

" />

Champion de l'INDRE CADET 2014

Baptiste ROSSIN - Quentin DALLEAU - Moïse MOUCHE

" />

Vice- CHAMPION de l 'INDRE MINIME 2014

Alan GAUTHIER -Mathis CHERIOUX - Matéo GAUTHIER

Si une personne a des photos des vice-Champions cadet et des Champions minime ,  cornet de me les envoyer
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 31 Mar - 8:20:52

chapeau 
Résultat du Championnat Tête à Tête du 29 mars au BLANC

Benjamin :

Champion : Axel PICAUD (Pétanque Blancoise)

Vice-championne : Alice BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)

1/2 finalistes : Léa LECHEVALIER et Enzo BIARD (Pétanque Blancoise)

Minime:

Champion : Louis DEVINEAU (Saint MAUR)

Vice-championne :Cassandre BREGENT (NEUVY)

1/2 finaliste :Mathis BONTEMPS (Saint MAUR) et Alexis TOUATI (Pétanque Blancoise)

Complèmentaire:

Gagnant : Brandon LEFEBURE ( Pétanque Blancoise)

Finaliste :Franck NIVET (LEVROUX )

1/2 finaliste :Kévin PERCHAUD (LEVROUX) et Dylan BONNEVILLE (Pétanque Blancoise)

Cadet:

Champion : William PERRIAU (LEVROUX)

Vice-champion :Baptiste ROSSIN (Pétanque Blancoise)

1/2 finaliste :Jordan LAMBERT et Moïse MOUCHE (Pétanque Blancoise)

cadrage :Quentin DALLEAU (Pétanque Blancoise) et Tom CHARBONNIER (la Berrichonne)

Complèmentaire:

Gagnant :Lucas CHOLON (Martizay)

Finaliste : Cécilia LEFEBURE (Pétanque Blancoise)

1/2 finaliste : Brenda LEFEBURE et Antonia MOUCHE (Pétanque Blancoise)

cadrage :Marion PICAUD (Pétanque Blancoise)

Je voudrais remercier Mme Agnès PIROT pour avoir arbitrer ce Championnat.
Educateurs présents: Mmes Agnès Pirot et Lydie Rossin.

Merci au Club de LE BLANC d'avoir tracé tous les terrains pour les jeunes, bonne organisation et bonne ambiance.
Les photos suivent......................merci à Lydie Rossin pour ces photos.....

       à TOUS
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 31 Mar - 8:55:27

" />

" />

ALICE - ENZO - AXEL - LEA

Les BENJAMINS

" />

ALEXIS - MATHIS - CASSANDRE - LOUIS

Les MINIMES

" />

MOISE - TOM - QUENTIN - JORDAN - BAPTISTE - WILLIAM

Les CADETS


Dernière édition par DRUEL le Lun 31 Mar - 14:31:57, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
DRUEL
Boulistenaute-M-36
Boulistenaute-M-36


Date de naissance : 03/09/1958
Age : 58
Es-tu Tireur, Milieu, Pointeur? : bof
Mes Loisirs : jardin petanque musique

MessageSujet: Re: Championnats jeunes    Lun 31 Mar - 9:18:19

le complémentaire du tête à tête:

" />

KEVIN - FRANCK - DYLAN - BRANDON

MINIMES

" />

BRENDA - LUCAS - CECILIA - ANTONIA

Les CADETS
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Championnats jeunes    

Revenir en haut Aller en bas
 
Championnats jeunes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» [D63]Réunion sur la réforme des championnats jeunes
» [D63] réforme championnats jeunes
» Championnats de jeunes 2010
» Réforme des jeunes
» Journée des Jeunes à Saran 2010

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
( RETOUR PAGE D'ACCUEIL ) :: COMMISSION JEUNES-
Sauter vers: